segunda-feira, 9 de setembro de 2013

Co-produção portuguesa "Imagine" entre os candidatos aos European Film Awards 2013


A Academia Europeia de Cinema revelou uma lista de 46 filmes pré-seleccionados e elegíveis aos European Film Awards 2013. Entre os candidatos surge uma co-produção portuguesa: o filme Imagine, do polaco Andrzej Jakimowski e co-produzido pela Filmes do Tejo e com o apoio do ICA. O filme, filmado em Lisboa, conta com vários actores portugueses no elenco, entre os quais João Lagarto, Teresa Madruga, Filipe Duarte ou Luís Esparteiro.

Os nomeados aos European Film Awards 2013 serão conhecidos a 9 de Novembro, com os vencedores a serem revelados numa cerimónia em Berlim, no dia 7 de Dezembro. Em 2012, a Academia Europeia de Cinema elegou Amour como o melhor filme do ano.

  • Crossing Boundaries, de Florian Flicker (Áustria)
  • Paradies: Glaube, de Ulrich Seidl (Áustria, Alemanha, França)
  • The Broken Circle Breakdown, de Felix Van Groeningen (Bélgica)
  • An Episode in the Life of an Iron Picker, de Danis Tanovic (Bósnia e Herzegovina, França, Eslovénia)
  • The Colour of the Chameleon, de Emil Christov (Bulgária)
  • The Priest's Children, de Vinko Bresan (Croácia, Sérvia)
  • Block 12, de Kyriacos Tofarides (Chipre, Grécia)
  • Burning Bush, de Agnieszka Holland (República Checa)
  • A Hijacking, de Tobias Lindholm (Dinamarca)
  • Only God Forgives, de Nicolas Winding Refn (Dinamarca, França)
  • 8-Ball, de Aku Louhimies (Finlândia)
  • L'inconnu du lac, de Alain Guiraudie (França)
  • The Patience Stone, de Atiq Rahimi (França, Alemanha, Afeganistão)
  • Dans la maison, de François Ozon (França)
  • In Bloom, de Nana Ekvtimishvili e Simon Gross (Alemanha, Geórgia, França)
  • Oh Boy!, de Jan Ole Gerster (Alemanha)
  • Hannah Arendt, de Margarethe von Trotta (Alemanha, Luxemburgo, França, Israel)
  • The Eternal Return of Antonis Paraskevas, de Elina Psykou (Grécia)
  • Boy Eating the Bird's Food, de Ektoras Lygizos (Grécia)
  • The Deep, de Baltasar Kormákur (Islândia, Noruega)
  • What Richard Did, de Lenny Abrahamson (Irlanda)
  • A Strange Course of Events, de Raphael Nadjari (Israel, França)
  • Fill the Void, de Rama Burshtein (Israel)
  • The Congress, de Ari Folman (Israel, Alemanha, Polónia, Luxemburgo, França, Bélgica)
  • La grande bellezza, de Paolo Sorrentino (Itália, França)
  • La migliore offerta, de Giuseppe Tornatore (Itália)
  • Borgman, de Alex van Warmerdam (Holanda, Bélgica, Dinamarca)
  • Kon-Tiki, de Joachim Ronning e Espen Sandberg (Noruega, Dinamarca, Reino Unido, Alemanha, Suécia)
  • I Belong, de Dag Joham Haugerud (Noruega)
  • In the name of, de Malgoska Szumowska (Polónia)
  • Imagine, de Andrzej Jakimowski (Polónia, França, Portugal)
  • Child's Pose, de Calin Peter Netzer (Roménia)
  • A Long and Happy Life, de Boris Khlebnikov (Rússia)
  • Betrayal, de Kirill Serebrennikov (Rússia)
  • Circles, de Srdan Golubovic (Sérvia, Alemanha, França, Croácia, Eslovénia)
  • My Dog Killer, de Mira Fornay (Eslováquia, República Checa)
  • Blancanieves, de Pablo Berger (Espanha, França)
  • Los amantes pasajeros, de Pedro Almodóvar (Espanha)
  • Lo imposible, de Juan Antonio Bayona (Espanha)
  • The Last Sentence, de Jan Troell (Suécia)
  • Eat Sleep Die, de Gabriela Pichler (Suécia)
  • Rosie, de Marcel Gisler (Suíça)
  • Araf - Somewhere in Between, de Yesim Ustaoglu (Turquia, França, Alemanha)
  • Berberian Sound Studio, de Peter Strickland (Reino Unido)
  • Anna Karenina, de Joe Wright (Reino Unido)
  • The Selfish Giant, de Clio Barnard (Reino Unido)

Sem comentários:

Publicar um comentário