terça-feira, 27 de novembro de 2012

"Moonrise Kingdom" e "Silver Linings Playbook" com cinco nomeações aos Independent Spirit Awards 2013


Moonrise Kingdom e Silver Linings Playbook são os filmes mais nomeados aos Independent Spirit Awards 2013, com cinco nomeações cada. Seguem-se Keep the Lights On, Beasts of the Southern Wild e Middle of Nowhere, com quatro cada. Os vencedores serão anunciados a 20 de Fevereiro de 2013.

Melhor Filme
Beasts of the Southern Wild
Bernie
Keep the Lights On
Moonrise Kingdom
Silver Linings Playbook

Melhor Realizador
Wes Anderson por Moonrise Kingdom
Julia Loktev por The Loneliest Planet
David O. Russell por Silver Linings Playbook
Ira Sachs por Keep the Lights On
Benh Zeitlin por Beasts of the Southern Wild

Melhor Argumento
Wes Anderson e Roman Coppola por Moonrise Kingdom
Zoe Kazan por Ruby Sparks
Martin McDonagh por Seven Psychopaths
David O. Russell por Silver Linings Playbook
Ira Sachs e Mauricio Zacharias por Keep the Lights On

Melhor Actriz
Linda Cardellini em Return
Emayatzy Corinealdi em Middle of Nowhere
Jennifer Lawrence em Silver Linings Playbook
Quvenzhané Wallis em Beasts of the Southern Wild
Mary Elizabeth Winstead em Smashed

Melhor Actor
Jack Black em Bernie
Bradley Cooper em Silver Linings Playbook
John Hawkes em The Sessions
Thure Lindhart em Keep the Lights On
Matthew McConaughey em Killer Joe
Wendell Pierce em Four

Melhor Actor Secundário
Matthew McConaughey em Magic Mike
David Oyelowo em Middle of Nowhere
Michael Peña em End of Watch
Sam Rockwell em Seven Psychopaths
Bruce Willis em Moonrise Kingdom

Melhor Actriz Secundária
Rosemarie DeWitt em Your Sister's Sister
Ann Dowd em Compliance
Helen Hunt em The Sessions
Brit Marling em The Sound of My Voice
Lorraine Toussaint em The Middle of Nowhere

Melhor Primeiro Filme
Fill the Void
Gimme the Loot
Safety Not Guaranteed
Sound of My Voice
The Perks of Being a Wallflower

Melhor Primeiro Argumento
Rama Burshtein por Fill the Void
Derek Connolly por Safety Not Guaranteed
Christopher Ford por Robot & Frank
Rashida Jones e Will McCormack por Celeste and Jesse Forever
Jonathan Lisecki por Gayby

Melhor Documentário
How to Survive a Plague
Marina Abramovic: The Artist is Present
The Central Park Five
The Invisible War
The Waiting Room

Melhor Filme Internacional
Amour (Áustria)
Once Upon a Time in Anatolia (Turquia)
Rust and Bone (França)
Sister (Suíça)
War Witch (Canadá)

Melhor Fotografia
Yoni Brook por Valley of Saints
Lol Crawley por Here
Ben Richardson por Beasts of the Southern Wild
Roman Vasyanov por End of Watch
Robert Yeoman por Moonrise Kingdom

Prémio Produtores Piaget
Alicia Van Couvering por Nobody Walks
Mynette Louie por Stones in the Sun
Derek Tseng por Prince Avalanche

Prémio Truer Than Fiction
Leviathan, de Lucien Castaing-Taylor e Verena Paravel
The Waiting Room, de Peter Nicks
Only the Young, de Jason Tippet e Elizabeth Mims

Prémio Someone To Watch
David Fenster por Pincus
Adam Leon por Gimme The Loot
Rebecca Thomas por Electrick Children

Prémio John Cassavetes
Breakfast with Curtis
Middle of Nowhere
Mosquita y Mari
Starlet
The Color Wheel

Sem comentários:

Publicar um comentário