sexta-feira, 3 de outubro de 2014

"Black Coal, Thin Ice" com oito nomeações aos Golden Horse Awards 2014


Vencedor do Urso de Ouro no Festival de Berlim 2014, Black Coal, Thin Ice recebeu oito nomeações aos Golden Horse Awards 2014, que premeia os melhores filmes de língua chinesa do ano. Seguiram-se Blind Massage com sete e Kano com seis nomeações. Os vencedores serão conhecidos a 22 de Novembro.

Melhor Filme
A Fool
Black Coal, Thin Ice
The Golden Era
Blind Massage
Kano

Melhor Documentário
Cotton
The Walkers
The Last Moose of Aoluguya

Melhor Curta
Stairway
The Free Man
The Hammer and Sickle Are Sleeping
The Great Buddha
Heipigu

Melhor Realizador
Midi Z por Ice Poison
Diao Yinan por Black Coal, Thin Ice
Ann Hui por The Golden Era
Wang Xiaoshuai por Red Amnesia
Lou Ye por Blind Massage

Melhor Actor
Chen Jian-bin em A Fool
Sean Lau em The White Storm
Liao Fan em Black Coal, Thin Ice
Masatoshi Nagase em Kano
Chang Chen em Brotherhood of Blades

Melhor Actriz
Chen Shiang Chyi em Exit
Gwei Lun-Mei em Black Coal, Thin Ice
Gong Li em Coming Home
Tang Wei em The Golden Era
Zhao Wei em Dearest

Melhor Actor Secundário
Wang Xue Bing em A Fool
Ng Man Tat em Aberdeen
Chen Jian-bin em Paradise in Service
Leon Dai em (Sex) Appeal
Jin Shi Jie em Brotherhood of Blades

Melhor Actriz Secundária
Hao Lei em The Golden Era
Paw Hee Ching em Insanity
Lang Tsu-Yun em Sweet Alibis
Chen Yi-Han em Paradise in Service
Wan qian em Paradise in Service

Melhor Novo Realizador
Chen Jian-bin por A Fool
Chienn Hsiang por Exit
Xin Yu-kun por The Coffin in the Mountain
Umin Boya por Kano
Li Xiaofeng por Nezha

Melhor Novo Actor
Ann Hsu em Design 7 Love
Zhang Huiwen em Coming Home
Zhang Lei em Blind Massage
Tsao Yu-Ning em Kano
Matthew Wei Han-Ting em Meeting Dr. Sun

Melhor Argumento Original
Black Coal, Thin Ice
The Golden Era
Red Amnesia
Meeting Dr. Sun

Melhor Argumento Adaptado
A Fool
The Midnight After
Coming Home
Blind Massage
Nezha

Melhor Fotografia
Black Coal, Thin Ice
No Man's Land
Blind Massage
(Sex) Appeal
North by Northeast

Melhores Efeitos Visuais
Design 7 Love
The White Storm
The Midnight After
Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon
As The Light Goes Out

Melhor Direcção Artística
Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon
Black Coal, Thin Ice
Uncle Victoy
No Man's Land
Paradise in Service

Melhor Maquilhagem e Guarda-Roupa
Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon
No Man's Land
Kano
Paradise in Service
Brotherhood of Blades

Melhor Coreografia de Acção
The White Storm
Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon
As The Light Goes Out
Kung Fu Jungle
Brotherhood of Blades

Melhor Música Original
The Twelve Nights
Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon
Coming Home
No Man's Land
North by Northeast

Melhor Canção Original
"-" em The White Storm
"目的地" em Aberdeen
"Mr. Bird" em Kano
"Happiness" em (Sex) Appeal
"The Road We Pass" em The Continent

Melhor Montagem
The White Storm
Black Coal, Thin Ice
No Man's Land
Blind Massage
Brotherhood of Blades

Melhores Efeitos Sonoros
The White Storm
Coming Home
Red Amnesia
Blind Massage
Paradise in Service

Sem comentários:

Publicar um comentário