domingo, 23 de fevereiro de 2014

"The Grandmaster" recebe onze nomeações aos Asian Film Awards 2014


O filme The Grandmaster é o mais nomeado aos Asian Film Awards 2014, com onze nomeações em quatorze categorias. Hong Kong é também o território asiático com mais nomeações (dezanove), seguido do Japão (quatorze). Os vencedores serão conhecidos a 27 de Março.

Melhor Filme
No Man's Land (China)
The Grandmaster (Hong Kong)
The Great Passage (Japão)
The Lunchbox (Índia)
Snowpiercer (Coreia do Sul)
Stray Dogs (Taiwan)

Melhor Realizador
Bong Joon-ho por Snowpiercer (Coreia do Sul)
Anthony Chen por Ilo Ilo (Singapura)
Koreeda Hirokazu por Like Father, Like Son (Japão)
Tsai Ming-liang por Stray Dogs (Taiwan)
Wong Kar-Wai por The Grandmaster (Hong Kong)

Melhor Actriz
Eugene Domingo em Barber's Tales (Filipinas)
Han Hyo-joo em Cold Eyes (Coreia do Sul)
Paw Hee Ching em Rigor Mortis (Hong Kong)
Maki Yoko em The Ravine of Goodbye (Japão)
Zhang Zi Yi em The Grandmaster (Hong Kong)

Melhor Actor
Fukuyama Masaharu em Like Father, Like Son (Japão)
Irrfan Khan em The Lunchbox (Índia)
Lee Kang Sheng em Stray Dogs (Taiwan)
Tony Leung Chiu Wai em The Grandmaster (Hong Kong)
Song Kang-ho em The Attorney (Coreia do Sul)

Melhor Revelação
Choi Hon-Yick em The Way We Dance (Hong Kong)
Lim Si-wan em The Attorney (Coreia do Sul)
Jiang Shuying em So Young (China)
Kinoshita Misaki em The Blackwater (Japão)
Ninomiya Keita em Like Father, Like Son (Japão)

Melhor Actor Secundário
Mark Chao em So Young (China)
Huang Bo em No Man's Land (China)
Jung Woo-sung em Cold Eyes (Coreia do Sul)
Odagiri Joe em The Great Passage (Japão)
Tsumabuki Satoshi em Tokyo Family (Japão)

Melhor Actriz Secundária
Aoi Yu em Tokyo Family (Japão)
Mavis Fan em Will You Still Love Me Tomorrow? (Taiwan)
Kim Young-ae em The Attorney (Coreia do Sul)
Nikaido Fumi em Why Don't You Play In Hell? (Japão)
Yeo Yann Yann em Ilo Ilo (Singapura)

Melhor Argumento
The Lunchbox (Índia)
Snowpiercer (Coreia do Sul)
So Young (China)
The Great Passage (Japão)
The Grandmaster (Hong Kong)

Melhor Fotografia
Cold Eyes (Coreia do Sul)
Stray Dogs (Taiwan)
The Grandmaster (Hong Kong)
Rigor Mortis (Hong Kong)
Harmony Lessons (Cazaquistão)

Melhor Design de Produção
No Man's Land (China)
The Grandmaster (Hong Kong)
Why Don't You Play In Hell? (Japão)
Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon (Hong Kong)
Snowpiercer (Coreia do Sul)

Melhor Banda Sonora
Why They Don't Talk About When They Talk About Love (Indonésia)
Run Milkha Run (Índia)
The Grandmaster (Hong Kong)

Melhor Montagem
The Grandmaster (Hong Kong)
No Man's Land (China)
Why Don't You Play In Hell? (Japão)
Rigor Mortis (Hong Kong)
Cold Eyes (Coreia do Sul)

Melhores Efeitos Visuais
Real (Japão)
The Grandmaster (Hong Kong)
Rigor Mortis (Hong Kong)
Mr. Go (China)
Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon (Hong Kong)

Melhor Guarda-Roupa
The Grandmaster (Hong Kong)
Snowpiercer (Coreia do Sul)
Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon (Hong Kong)
The Face Reader (Coreia do Sul)

Sem comentários:

Publicar um comentário