terça-feira, 25 de novembro de 2014

"Birdman" lidera as nomeações aos Independent Spirit Awards 2014


O filme Birdman, de Alejandro González Iñárritu, conta com seis nomeações aos Independent Spirit Awards 2014. Selma e Boyhood receberam cinco nomeações, cada um.

O vencedor, que sucederá a 12 Years a Slave, será conhecido a 21 de Fevereiro de 2015, um dia antes da cerimónia dos Óscares.

Melhor Filme
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Boyhood
Love is Strange
Selma
Whiplash

Melhor Realizador
Damien Chazelle por Whiplash
Ava DuVernay por Selma
Alejandro G. Iñárritu por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Richard Linklater por Boyhood
David Zellner por Kumiko, The Treasure Hunter

Melhor Argumento
Scott Alexander & Larry Karaszweski por Big Eyes
J.C. Chandor por A Most Violent Year
Dan Gilroy por Nightcrawler
Jim Jarmusch por Only Lovers Left Alive
Ira Sachs & Mauricio Zacharias por Love is Strange

Melhor Primeiro Filme
A Girl Walks Home Alone at Night
Dear White People
Nightcrawler
Obvious Child
She's Lost Control

Melhor Primeiro Argumento
Desiree Akhavan por Appropriate Behavior
Sara Colangelo por Little Accidents
Justin Lader por The One I Love
Anja Marquardt por She's Lost Control
Justin Simien por Dear White People

Prémio John Cassavetes
Blue Ruin
It Felt Like Love
Land Ho!
Man from Reno
Test

Melhor Actriz
Marion Cotillard em The Immigrant
Rinko Kikuchi em Kumiko, The Treasure Hunter
Julianne Moore em Still Alice
Jenny Slate em Obvious Child
Tilda Swinton em Only Lovers Left Alive

Melhor Actor
André Benjamin em Jimi: All Is By My Side
Jake Gyllenhaal em Nightcrawler
Michael Keaton em Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
John Lightgow em Love is Strange
David Oyelowo em Selma

Melhor Actriz Secundária
Patricia Arquette em Boyhood
Jessica Chastain em A Most Violent Year
Carmen Ejogo em Selma
Andrea Suarez Paz em Stand Clear of the Closing Doors
Emma Stone em Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Melhor Actor Secundário
Riz Ahmed em Nightcrawler
Ethan Hawke em Boyhood
Alfred Molina em Love is Strange
Edward Norton em Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
J.K. Simmons em Whiplash

Melhor Fotografia
The Immigrant
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
It Felt Like Love
A Girl Walks Home Alone at Night
Selma

Melhor Montagem
Boyhood
Whiplash
Nightcrawler
A Most Violent Year
The Guest

Melhor Documentário
20,000 Days on Earth
Citizenfour
Stray Dog
The Salt of the Earth
Virunga

Melhor Filme Internacional
Force Majeure (Suécia)
Ida (Polónia)
Leviathan (Rússia)
Mommy (Canadá)
Norte, the End of History (Filipinas)
Under the Skin (Reino Unido)

Prémio Robert Altman
Inherent Vice

Prémio Especial
Foxcatcher

Prémio Produtores
Chad Burris
Elisabeth Holm
Chris Ohlson

Prémio Someone to Watch
A Girl Walks Home Alone at Night
H.
The Retrieval

Prémio Truer than Fiction
Approaching the Elephant
Evolution of a Criminal
The Kill Team
The Last Season

Sem comentários:

Publicar um comentário