sexta-feira, 16 de janeiro de 2015

"Birdman" e "The Grand Budapest Hotel" com nove nomeações aos Óscares 2015


A Academia norte-americana de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou os nomeados aos Óscares 2015, liderados por Birdman e The Grand Budapest Hotel, com nove nomeações cada um. A listagem de candidatos ao Óscar 2015 de Melhor Filme reduziu-se este ano a oito candidatos, com as ausências notáveis de Foxcatcher, Gone Girl, Interstellar, Into the Woods, Nightcrawler e Unbroken. Segue-se The Imitation Game com oito nomeações e Boyhood e American Sniper com seis, cada uma.

Nas categorias interpretativas, ausências marcantes de Jennifer Aniston (em Cake), Amy Adams (em Big Eyes), Jake Gyllenhaal (em Nightcrawler), David Oyelowo (em Selma) e Ralph Fiennes (em The Grand Budapest Hotel). Já na de Melhor Realizador, Clint Eastwood não conseguiu a nomeação por American Sniper (apesar de ser nomeado pelos DGA), assim como outros três nomeados a Melhor Filme: Damien Chazelle por Whiplash, Ava DuVernay por Selma, James Marsh por The Theory of Everything. Surpresa na presença de Marion Cotillard em Deux Jours, Une Nuit como Melhor Actriz.

Uma das ausências mais notadas foi The Lego Movie na categoria de Melhor Filme de Animação (provavelmente o preferido à vitória) ou também Force Majeure ausente da categoria de Melhor Filme Estrangeiro. Os vencedores serão conhecidos a 22 de Fevereiro.

Melhor Filme
American Sniper
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

Melhor Realizador
Alejandro González Iñárritu por Birdman
Richard Linklater por Boyhood
Bennett Miller por Foxcatcher
Wes Anderson por The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum por The Imitation Game

Melhor Actor
Steve Carell em Foxcatcher
Bradley Cooper em American Sniper
Benedict Cumberbatch em The Imitation Game
Michael Keaton em Birdman
Eddie Redmayne em The Theory of Everything

Melhor Actor Secundário
Ethan Hawke em Boyhood
Edward Norton em Birdman
Mark Ruffalo em Foxcatcher
J.K. Simmons em Whiplash
Robert Duvall em The Judge

Melhor Actriz
Marion Cotillard em Deux Jours, Une Nuit
Felicity Jones em The Theory of Everything
Julianne Moore em Still Alice
Rosamund Pike em Gone Girl
Reese Witherspoon em Wild

Melhor Actriz Secundária
Patricia Arquette em Boyhood
Laura Dern em Wild
Keira Knightley em The Imitation Game
Emma Stone em Birdman
Meryl Streep em Into the Woods

Melhor Argumento Original
Birdman
Boyhood
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Nightcrawler

Melhor Argumento Adaptado
Inherent Vice
The Theory of Everything
Whiplash
American Sniper
The Imitation Game

Melhor Filme de Animação
How To Train Your Dragon 2
Song of the Sea
The Tale of the Princess Kaguya
Big Hero 6
The Boxtrolls

Melhor Filme Estrangeiro
Leviathan (Rússia)
Tangerines (Estónia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos salvajes (Argentina)
Ida (Polónia)

Melhor Documentário
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga

Melhor Montagem
American Sniper
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Whiplash

Melhor Fotografia
Birdman
The Grand Budapest Hotel
Ida
Mr. Turner
Unbroken

Melhor Guarda-Roupa
The Grand Budapest Hotel
Inherent Vice
Into the Woods
Maleficent
Mr. Turner

Melhor Maquilhagem e Cabelo
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy

Melhor Design de Produção
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Into the Woods
Mr. Turner

Melhor Edição de Som
Unbroken
American Sniper
Birdman
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Interstellar

Melhor Mistura de Som
American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Melhores Efeitos Visuais
Captain America: The Winter Soldier
Dawn of the Planet of the Apes
Guardians of the Galaxy
Interstellar
X-Men: Days of Future Past

Melhor Banda Sonora Original
Alexandre Desplat por The Grand Budapest Hotel
Alexandre Desplat por The Imitation Game
Hans Zimmer por Interstellar
Gary Yershon por Mr. Turner
Jóhann Jóhannsson por The Theory of Everything

Melhor Canção Original
"Everything is Awesome", de The Lego Movie
"Glory", de Selma
"Grateful", de Beyond the Lights
"I'm Not Gonna Miss You", de Glen Campbell... I'll Be Me
"Lost Stars", de Begin Again

Melhor Curta Documental
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

Melhor Curta de Animação
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life
The Bigger Picture

Melhor Curta
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Sem comentários:

Publicar um comentário